Архитектурно-строительная система «РАМПА»

Руководитель – д.т.н., проф. Шмуклер В.С.

Коллектив:  д.т.н., проф.  Г.А. Молодченко, д. гос. упр., проф. В.Н. Бабаев, к.т.н., проф.  А.Г. Рудь, к.т.н., проф. В.Н. Гусаков,  Ч.С. Довнар, Е.С. Седышев, Ю.П.  Демьяненко

Работа выполнена совместно со строительной компанией «РАМПА», Трест №86

01 Rampa2 300x227Архитектурно-строительная система «РАМПА» (аббревиатура: рама-панель) является альтернативой панельному жилищному строительству и предназначена для проектирования и возведения пяти-шестиэтажных жилых зданий, отельных комплексов, объектов социально-бытового и культурного назначения, объектов охраны здоровья, трех-четырехэтажных гаражных стоянок для легкового автотранспорта, коттеджей, лечебно-курортных сооружений и других объектов жилищно-гражданского назначения.

Она была построена по принципу органичного объединения лучших качеств каркасной и бескаркасной систем. Основой архитектурно-строительной системы «РАМПА» является каталог ее изделий, выполненных из сборного железобетона. При этом, каталог имеет ограниченный набор элементов, порождающих бесконечно большую вариантность их объединения в пространственные композиции.

К этим элементам относятся плоские рамы-панели и панели перекрытий. Панели перекрытий в совокупности с рамами являются базовыми элементами каркаса, который возводится по принципу «детского конструктора». Четыре ортогонально сочлененные рамы и две панели перекрытия создают «кубик», что допускает свободную стыковку с другими структурными ячейками.

Полученная в результате стыковки «кубиков» ячеистая регулярная, или нерегулярная, но тем не менее, фрактальная структура, в каком-то смысле, аналогична бионическим несущим «каркасам». При этом, использование обычного или легкого железобетона ограничивается только несущими элементами.

02 Rampa103 Rampa3 268x300

Основной габарит рам-панелей – 3,6х3,3(h) м, панелей перекрытий – 3,6х3,6 м, 1,8х7,2 м. Собственный вес рам-панелей не превышает 800 кг, вес панелей перекрытий имеет вес от 2 до 3,5 т. Система «РАМПА» является проблемно-ориентированной системой, т.е. системой, имеющей четкую прикладную направленность.

Университет в соцсетях

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте